রাজশাহী বুধবার, ৫ই আগস্ট ২০২৬, ২২শে শ্রাবণ ১৪৩৩


চীনের আরও ২৮ প্রতিষ্ঠানে বাইডেনের নিষেধাজ্ঞা


প্রকাশিত:
৪ জুন ২০২১ ১৭:৫৩

আপডেট:
৫ আগস্ট ২০২৬ ১৫:১৪

ফাইল ছবি

চীনকে চাপে রাখতে যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের দেখানো পথেই হাঁটছেন বর্তমান প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। নানা তৎপরতার মধ্যে এবার চীনের আরও ২৮ প্রতিষ্ঠানকে কালোতালিকাভুক্ত করা হচ্ছে। এই নিষেধাজ্ঞা আগামী আগস্ট থেকে কার্যকর হবে। খবর এনডিটিভির।

এ নিয়ে মোট ৫৯টি প্রতিষ্ঠানের ওপর আরোপ হতে যাওয়া এ নিষেধাজ্ঞা আগামী ২ আগস্ট থেকে কার্যকর হতে যাচ্ছে। এর ফলে তালিকাভুক্ত চীনা প্রতিষ্ঠানগুলোতে সব ধরনের প্রযুক্তি কিংবা প্রতিরক্ষা সরঞ্জাম কিংবা পণ্য কেনা-বেচা থেকে বিরত থাকতে হবে মার্কিন নাগরিকদের।

উল্লেখ্য, ট্রাম্প আমলে ৩১ চীনা প্রতিষ্ঠানে যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকদের বিনিয়োগের ওপর নিষেধাজ্ঞা ছিল। এবার সেই তালিকায় যুক্ত হচ্ছে আরও ২৮টি প্রতিষ্ঠান। মূলত চীনের সামরিক বাহিনীর সঙ্গে সম্পর্ক থাকার অভিযোগে এসব প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা দিতে যাচ্ছে বাইডেন প্রশাসন।

 

 

আরপি/এসআর-০২



আপনার মূল্যবান মতামত দিন:

Top