রাজশাহী সোমবার, ৫ই মে ২০২৫, ২২শে বৈশাখ ১৪৩২


নাগরিকত্ব বিল কে চ্যালেঞ্জ করে সুপ্রিম কোর্টে মুসলিম লীগ


প্রকাশিত:
১৩ ডিসেম্বর ২০১৯ ০৬:৪২

আপডেট:
৫ মে ২০২৫ ০৩:২৬

ছবি: সংগৃহীত

অমুসলিম অবৈধ অভিবাসীদের ভারতীয় নাগরিকত্ব প্রদানের বিলের বিরুদ্ধে সুপ্রিম কোর্টে চ্যালেঞ্জ করেছে দেশটির মুসলমানদের একটি রাজনৈতিক সংগঠন ইন্ডিয়ান ইউনিয়ন মুসলিম লিগ। খবর বিবিসির।

বৃহস্পতিবার সংগঠনটির পক্ষ থেকে সুপ্রিম কোর্টে বিলটি অবৈধ ঘোষণার জন্য আবেদন করা হয়েছে। এর আগে বুধবার সংসদ এ বিলটি পাস করেছে। এতে বলা হয়েছে আফগানিস্তান, বাংলাদেশ ও পাকিস্তান থেকে আসা অভিবাসীদের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য।

সমালোচকরা বলছেন, বিলটি মুসলিমদের বিরুদ্ধে করা হয়েছে। কিন্তু ক্ষমতাসীন হিন্দু জাতীয়তাবাদী ভারতীয় জনতা পার্টি (বিজেপি) এটি সমর্থন করছে।

এদিকে বিলটি নিয়ে বিজেপি বলছে, নাগরিকত্ব সংশোধনী বিলটি (ক্যাব) ধর্মীয় নিপীড়ন থেকে পালিয়ে আসা লোকদের অভয়ারণ্য দেবে।

ইন্ডিয়ান ইউনিয়ন মুসলিম লিগের দায়ের করা সুপ্রিম কোর্টের আবেদনে বলা হয়েছে, বিলে সাম্যতা, মৌলিক অধিকার এবং জীবন রক্ষা অধিকারের অনুচ্ছেদ লঙ্ঘন করা হয়েছে।

বিলটি বুধবার পার্লামেন্টের উচ্চকক্ষে ১২৫ ভোটের ১০৫ ভোট পেয়ে পাস হয়েছে। এটি ইতিমধ্যে নিম্ন কক্ষ অনুমোদন দিয়েছে। বিলটি আইনে পরিণত হতে রাষ্ট্রপতির অনুমোদনের অপেক্ষায় রয়েছে।

আরপি/ এএস



আপনার মূল্যবান মতামত দিন:

Top