রাজশাহী সোমবার, ৪ঠা আগস্ট ২০২৫, ২১শে শ্রাবণ ১৪৩২


স্বৈরাচার কি সত্যিই নিপাত গেছে? প্রশ্ন জিএম কাদেরের


প্রকাশিত:
৭ ডিসেম্বর ২০১৯ ০৭:০৬

আপডেট:
৪ আগস্ট ২০২৫ ১২:৫৩

ছবি: সংগৃহীত

দেশের গণতন্ত্র নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান ও বিরোধী দলীয় উপনেতা জিএম কাদের। তিনি বলেছেন, ‘গণতন্ত্র কি সত্যিই মুক্তি পেয়েছে? স্বৈরাচার কি সত্যিই নিপাত গেছে? তার অর্থ হল- সংবিধানে যে পদ্ধতিতে দেশ পরিচালিত হচ্ছে সেই সংবিধানে আমাদেরকে কিছুটা নিয়ন্ত্রিত গণতন্ত্র উপহার দেয়া হয়েছে। সম্পূর্ণ গণতন্ত্রের চর্চা আমরা এই সংবিধানে করতে পারছি না।’

শুক্রবার জাতীয় পার্টির বনানী কার্যালয়ে ‘৬ ডিসেম্বর সংবিধান সংরক্ষণ দিবস’ পালন উপলক্ষে এক আলোচনা সভায় তিনি এসব কথা বলেন। জাতীয় পার্টি এ দিবসটি পালন করে।

জিএম কাদের বলেন, ‘এরশাদ জোর করে ক্ষমতা ধরে রাখতে চাননি কিংবা সেনাবাহিনীর হাতে ক্ষমতা হস্তান্তর করে সংবিধানকে কলঙ্কিত করেননি। সাংবিধানিক প্রক্রিয়ায় ক্ষমতা হস্তান্তর করেছিলেন। কিন্তু সে সময়ে বিরোধী দলীয় জোট কথা রাখেনি, তাকে নির্বাচনে অংশ নিতে দেয়নি।

এ সময় সাবেক রাষ্ট্রপতি হুসেইন মুহম্মদ এরশাদকে স্বৈরাচার হিসেবে অভিহিত করা হলেও কোনো সরকারই এ অপবাদ থেকে মুক্ত হতে পারেনি বলেও মন্তব্য করেন জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান জিএম কাদের।

আরপি/ এএস



আপনার মূল্যবান মতামত দিন:

Top