রাজশাহী সোমবার, ৫ই মে ২০২৫, ২২শে বৈশাখ ১৪৩২

পুলিশে চাকরির নামে টাকা আদায়, আটক এক


প্রকাশিত:
২৫ মার্চ ২০২২ ০৯:৩৬

আপডেট:
৫ মে ২০২৫ ০২:৪৪

ফাইল ছবি

পুলিশের কনস্টেবল পদে চাকরি দেওয়ার কথা বলে আব্দুল কাদের নামের এক যুবকের কাছ থেকে টাকা নেওয়ার অভিযোগে এক প্রতারককে আটক করেছে রাজশাহীর চারঘাট মডেল থানা পুলিশ।

আটককৃত আফজাল হোসেন (৪৮) উপজেলার সদর ইউনিয়নের বিল মেরামতপুর গ্রামের আলতাব হোসেনের ছেলে। বুধবার (২৩ মার্চ) দিনগত গভীর রাতে তার নিজ বাড়ী থেকে তাকে আটক করা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (২৩ মার্চ) সকালে আদালতের মাধ্যমে প্রতারক আফজাল হোসেনকে জেল হাজতে প্রেরণ করা হয়েছে। এ বিষয়ে ভুক্তভোগি যুবকের পিতা আব্দুর রাজ্জাক বাদী হয়ে চারঘাট থানায় একটি মামলা দায়ের করেছেন।

মামলার বিবরণীতে জানা যায়, উপজেলার সদর ইউনিয়নের তালবাড়ীয়া গ্রামের আব্দুর রাজ্জাক আলীর ছেলে আব্দুল কাদের ১২ মার্চ পুলিশের কনষ্টেবল পদে চাকুরীর জন্য রাজশাহী পুলিশ লাইনস মাঠে যায়। এ সংবাদ জানতে পেরে আসামী আফজাল হোসেন তার জনৈক সঙ্গীকে সঙ্গে নিয়ে রাজ্জাক আলীর কাছে ১০ লাখ টাকা দাবী করে।

দাবিকৃত টাকা পরে দেয়ার শর্তে দুটি ফাঁকা চেক ও ষ্ট্যাম্প নিয়ে নেয় প্রতারক আফজাল। পরে গত ১৪ মার্চ আবারও টাকার জন্য চাপ দিলে প্রতারক আফজাল হোসেনকে নগদ ২ লাখ টাকা প্রদান করে রাজ্জাক আলী।

বিষয়টি জানার পর রাজ্জাক আলীর ছেলে প্রতারক আফজাল হোসেনের কাছ থেকে নগদ টাকা, ফাকা ষ্ট্যাম্প ও ফাঁকা চেক ফেরত চাইলে প্রতারক আফজাল বিভিন্নভাবে ভয়ভীতি প্রদর্শন করে। পরে গত ২৩ মার্চ রাজ্জাক আলী চারঘাট মডেল থানায় বাদী হয়ে প্রতারক আফজাল হোসেন ও তার সহযোগী মতিউর রহমানকে আসামী করে একটি মামলা দায়ের করেন। উক্ত মামলা দায়ের পর মডেল থানা পুলিশ বুধবার গভীর রাতে অভিযান চালিয়ে প্রতারক আফজাল হোসেনকে তার নিজ বাড়ী থেকে গ্রেফতার করে।

এবিষয়ে চারঘাট মডেল থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) জাহাঙ্গীর আলম বলেন, পুলিশ কনস্টেবল নিয়োগে দুর্নীতি ও অনিয়মের অভিযোগ থেকে বের হতে পুলিশের আইজিপি ড. বেনজির আহমেদ নতুন নিয়োগ প্রক্রিয়া চালু করেছেন। নতুন নিয়মে চাকরি প্রত্যাশী প্রতিটি ব্যক্তিকে সাতটি ধাপ সফলভাবে পাশ করতে হবে।

এ সাতটি ধাপের কোনো একটিতে অযোগ্য প্রমাণিত হলে তিনি আর নিয়োগ পাবেন না। নতুন নিয়মে টাকা নিয়েও এখন আর কেউ পুলিশে চাকরি দেবার কোন সুযোগ নেই। যোগ্যতা ও মেধা তালিকায় যারা টিকবে তারাই নিয়োগ পাবে। কোনো প্রতারক চক্র পুলিশে চাকরি দেওয়ার নাম করে এই নিয়োগ প্রক্রিয়াকে বিতর্কিত করবে এটা আমরা কোন ভাবেই হতে দেব না। তবে কাউকে কেউ কোন টাকা-পয়সা প্রদান করবেন না।

 

 

 

আরপি/এসআর-০৮



আপনার মূল্যবান মতামত দিন:

Top