রাজশাহী সোমবার, ৫ই মে ২০২৫, ২৩শে বৈশাখ ১৪৩২


ফাঁকা রুয়েটে ত্রাসের রাজস্ব উপ-সহকারী প্রকৌশলীর


প্রকাশিত:
১৮ জুন ২০২০ ০২:৪৪

আপডেট:
৫ মে ২০২৫ ২২:২৯

 উপ-সহকারী প্রকৌশলী রুয়েটের প্রকৌশল শাহানুল আলম সবুজ

করোনা পরিস্থিতিতে রাজশাহী প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (রুয়েটে) বন্ধ রয়েছে সবধরণের ক্লাস-পরীক্ষা। তবে খোলা রয়েছে দপ্তর। শিক্ষার্থীশূণ্য ক্যাম্পাসজুড়ে ভীতিকর পরিস্থিতি তৈরী করেছেন প্রতিষ্ঠানের এক উপ-সহকারী প্রকৌশলী।

শাহানুল আলম সবুজ নামের ওই উপ-সহকারী প্রকৌশলী রুয়েটের প্রকৌশল শাখায় কর্মরত। তার বিরুদ্ধে সহকার্মীদের লাঞ্ছিত করা, অফিসার কোয়ার্টারে হামলা, অনিয়ম, চাঁদাবাজি ও সন্ত্রাসী কর্মকা-ে জড়িত থাকার অভিযোগ উঠেছে। শিক্ষার্থীশূণ্য তার হুমকিতে তটস্থ কর্মকর্তা-কর্মচারীরা।

প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, গত ৬ জুন নিজ দপ্তরে প্রকৌশল শাখার সহকারী প্রকৌশলী তাপস কুমার সরকারকে লাঞ্ছিত করেন তারই অধস্তন কর্মকর্তা সবুজ। ওই সময় তার কাছে মোটা অংকের চাঁদাও দাবি করেন।

এরপর গত ১০ জুন শিক্ষকদের আবাসিক (এ-২) কোয়াটারে বহিরাগত সন্ত্রাসী বাহিনী নিয়ে হামলা চালান সবুজ। এই কোয়াটারেই পরিবার নিয়ে বাস করেন প্রকৌশলী তাপস কুমার সরকার। এই ঘটনার পর থেকে চরম নিরাপত্তাহীনতায় ভুগছেন তিনি।

রুয়েট ছাত্রলীগের সাবেক নেতা ইঞ্জিনিয়ার তাপস কুমার সরকার নওগাঁর আত্রাই উপজেলার বাসিন্দা। তিনি বলেন, তার বাবা মুক্তিযোদ্ধা অরুণ কুমার সরকার ছিলেন উপজেলা শ্রমিক লীগের প্রতিষ্ঠাতা আহবায়ক। ছাত্রজীবনে তিনি রুয়েটে ছাত্রলীগের কমিটিতেও ছিলেন। অথচ আওয়ামী লীগ পরিচয়ে তার উপর সন্ত্রাসী হামলা হচ্ছে। তার ভাষ্য, অনিয়মে সাঁয় না দেয়ায় দীর্ঘদিন ধরে সবুজ কার উপরে ক্ষিপ্ত। আর এ কারণেই বহিরাগত সন্ত্রাসী নিয়ে হামলা চালাচ্ছে। এনিয়ে তিনি চরম নিরাপত্তাহীনতায় ভুগছেন। প্রতিকার না করে উল্টো তাকেই বাড়ি থেকে না বের হবার পরামর্শ দিয়েছেন ভিসি।

কর্মকর্তাকে লাঞ্ছিত ও শিক্ষকদের আবাসিক কোয়াটারে সন্ত্রাসী হামলার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন শিক্ষক সমিতির সভাপতি প্রফেসর ড. মো. ফারুক হোসেন। তিনি বলেন, বহিরাগত সন্ত্রাসীরা আবাসিক কোয়াটারে প্রবেশে ব্যর্থ হয়ে বাইরে থেকেই ইট-পাথর নিক্ষেপ করে ভীতিকর পরিস্থিতি তৈরী করে। এরপর থেকেই অধিবাসীরা চরম আতঙ্কে।

এই ঘটনায় পর দিনই নগরীর মতিহার থানায় সাধারণ ডায়েরী হয়েছে। সেই সাথে জরুরী সভা করে শিক্ষক কোয়াটারে সন্ত্রাসী হামলা ও সহকারী প্রকৌশলী তাপস কুমার সরকারকে লাঞ্ছিত করার তীব্র প্রতিবাদ জানানো হয়। এই ঘটনায় জড়িতদের শাস্তিও দাবি করা হয়।

জানতে জাইলে নগরীর মতিহার থানার ওসি এসএম মাসুদ পারভেজ বলেন, রুয়েটে প্রকৌশলী লাঞ্ছিনার ঘটনায় কোন অভিযোগ আসেনি থানায়। তবে শিক্ষক কোয়াটারে সন্ত্রাসী হামলার অভিযোগ এসেছে। ওই ঘটনার পর থেকে রুয়েটে পুলিশি নিরাপত্তা জোরদার করা হয়েছে। সেই সাথে ওই ঘটনায় জড়িতদের পাকাড়ও করার চেষ্টা করছে পুলিশ।

অভিযোগ বিষয়ে জানতে চাইলে মন্তব্য করতে রাজি হননি অভিযুক্ত উপ-সহকারী প্রকৌশলী শাহানুল আলম সবুজ।

এবিষয়ে রুয়েটের ভিসি প্রফেসর ড. রফিকুল ইসলাম শেখ বলেন, সবুজের এমন আচরণ মোটেও কাম্য নয়। ঘটনাটি জানার পরপরই তাদের ডেকে মীমাংসা করে দেয়া হয়েছে। তার পরও শিক্ষক কোয়াটারে ভাড়াটে সন্ত্রাসী নিয়ে হামলা ও ভাংচুরের ঘটনাটি একেবারেই মেনে নেয়ার মত নয়।

তিনি আরো জানান, এ নিয়ে মতিহার থানায় অভিযোগ দেয়া হয়েছে। দোষি ব্যক্তিকে ছাড় দেওয়া হবে না। এছাড়াও এমন অপ্রীতিকর ঘটনার কারণ উদঘাটনে তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে। তদন্ত সাপেক্ষে দোষীদের বিরুদ্ধে প্রসাশনিক ব্যবস্থাও নেয়া হবে।

 

আরপি / এমবি-১৫



আপনার মূল্যবান মতামত দিন:

Top